ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО В НАЧАЛО О САЙТЕ ИСТОЧНИКИ ОТЗЫВЫ ССЫЛКИ ВЗЯТЬ БАННЕР

Внешние обстоятельства мешают счастью.

Мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены.

(2 Кор. 4, 8-9).



Многими скорбями надлежит нам войти в царствие Божие.

(Деян. 14, 22).



Подумаешь горе; а раздумаешь власть Господня.

Русская пословица.



Ни бедность, ни болезнь, ни обида, ни злословие, ни бесчестие, и даже ни смерть, а только грех из всех зол человеческих есть действительное зло.



Всегда должно помнить мудрую пословицу: Живи не как хочется, а как Бог велит. Как устроились обстоятельства, так и должно жить, потому что окружающие нас обстоятельства устрояются не просто случайно, как думают многие современные нам новомодные умники, а все делается с нами Промыслом Божиим, непрестанно пекущимся о нашем душевном спасении.



Когда терпишь наказание от Бога, не ропщи, потому что Он хотя и наказывает, но как Отец, и достоин благодарения, как Благодетель.



 Вам идёт экзамен. Вопросы Господь задаёт обстоятельствами. Ответ ваш - тот, как вы встречаете и держите себя в обстоятельствах. Божие благоволение или неблаговоление - отметки.

Всё, что от Господа, помимо нашего произвола, есть самое лучшее для нас. Это не по вере только, отвлечённо так, но какое ни рассмотри обстоятельство из жизни, осязательно увидишь, что так всегда есть. Только остаётся молиться и, молясь, Бога благодарить. И за скорбное ещё более надо благодарить - лобзать наказующую и учащую десницу Божию. Слепота наша, ничего не видящая, и самолюбие, слишком притязательное, - одни причины суть скорбей наших - того, что слишком болеем сердцем при неблагополучных обстоятельствах.

Установитесь в мысли, что без Бога ничего не бывает и что потому всё бывает во благо нам. От нас зависит только надлежащим образом воспользоваться всем, что случается. Но если и одно только терпение явим - и то доброе себя есть держание пред Богом.



Почему, коль скоро встретим искушение на месте, в котором живём, переходим на другое, думая, что есть где-нибудь место, в котором нет диавола.

Истинная радость исходит от Бога и подается только тому, кто самого себя нудит постоянно на то, чтобы свою волю отвергать, а волю Божию во всем исполнять.


  Если хочешь возрадоваться радостию неизглаголанною, то потерпи те скорби, которые от Бога посылаются тебе, и не раскаешься.



Покой наш не в перемене места или иных внешних условиях, а во внутреннем изменении, в стяжании кротости и смирения. Свойств же этих нельзя приобрести в уединении или там, где нас все любят и уважают. Господь знает, что послать нам в помощь ко спасению.

Внутри, в сердце наша родина, и если не найдем места там, то нигде, ни в каком уголке земли не найдем.



Мы часто жалуемся на неблагоприятную обстановку нашей жизни, жалуемся на то, что люди нас обижают, притесняют, недооценивают и т. д. Но все это только потому, что нет в нас терпения, кротости, смирения. Если всегда удовлетворять наши страсти, то они будут неудовлетворимы и неукротимы.

[ « Для чего нужны скорби? ] [ Вы ропщете » ]
Оцените:
Яндекс.Метрика