ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО В НАЧАЛО О САЙТЕ ИСТОЧНИКИ ОТЗЫВЫ ССЫЛКИ ВЗЯТЬ БАННЕР

Любимый умер. Погиб муж. Как пережить смерть мужа?

Мужайся, супруга! Не скорби, как неимущая упования. Ту любовь, которою любила ты почившего, обрати на своих детей, соедини ее с тою любовью, которою ты уже и доселе любила их, замени им потерянного отца и здесь найдешь себе великое утешение. А наипаче молись Господу о помощи свыше при несении тобою креста.



Будем же помогать умершим и совершать о них поминовение... Почему же ты скорбишь, почему плачешь, когда столько можешь снискать прощение умершему? Потому ли, что ты осталась одна и потеряла защитника? Не говори этого; ты не потеряла Бога и, доколе имеешь Его, Он сам будет для тебя больше и мужа, и отца, и сына, и зятя; ибо и при их жизни Он же делал для тебя все.

Ты получила тяжкий удар, и посланная свыше стрела поразила тебя в самое роковое место; но так как раненые должны не в плаче и слезах проводить все время, а тщательно заботиться и об уврачевании ран, то полезно и тебе принять словесное утешение и, оставив несколько потоков слез, хотя на короткое время предать себя тем, которые намереваются утешить тебя... Женщины и всегда очень чувствительные к несчастью; когда же присоединится еще молодость и преждевременное вдовство, то горе в несколько крат увеличивается, и если подвергшаяся ему не получит помощи свыше, то и случайная какая-нибудь мысль может поразить ее... Доколе жил с тобою блаженный муж твой, ты пользовалась почетом, внимательностью и заботами, а когда Бог взял его к Себе, то Он Сам заступил его место для тебя. И это не моя мысль, но блаженного пророка Давида, который говорит: Господь... поддерживает сироту и вдову (Пс. 145, 9), и в другом месте называет Его Отцом сирот и Судиею вдов (Пс. 67, 6)...
Истинная вдовица и одинокая надеется на Бога и пребывает в молениях и молитвах день и ночь (1 Тим. 5, 5). И она блаженнее, если останется так, по моему совету (1 Кор. 7, 40). Видишь ли, какие похвалы воздаются вдовству, и притом в Новом Завете, когда уже просияла красота девства? однако и в это время блеск девства не мог помрачить светлости вдовства, но оно и теперь сияет, имея собственное достоинство. Итак, когда мы упоминаем о вдовстве, ты не падай духом и не считай этого состояния позорным, ибо если оно позорно, то тем более девство. Но нет, нет; да не будет! Если все мы почитаем и уважаем тех жен, которые живут воздержанно еще при жизни своих мужей, то как не почитать и не хвалить тех, которые и по смерти своих мужей оказывают прежнее к ним благорасположение?.. Посему, оставив слезы и рыдания, старайся жить так же, как и он жил, или еще лучше его, чтобы, сравнившись с ним по добродетели, тебе поселиться в одной обители и опять соединиться с ним на бесконечные веки не этим союзом брака, но другим, гораздо превосходнейшим; ибо этот брак есть только союз тела, а тогда будет соединение души с душою, гораздо теснейшее, приятнейшее и превосходнейшее.

Всего лучше ожидать умершего мужа и соблюдать условия с ним, избрать воздержание и находиться при оставшихся детях, чтобы приобресть большее благоволение Божие. Если же кто захочет вступить во второй брак, то нужно делать это с целомудрием, с честностию, согласно с законами, - потому что и это дозволяется, а запрещается только блуд и прелюбодеяние.

Зная все это, постараемся довольствоваться первым браком; если же готовимся вступить во второй, то - надлежащим образом и с должным настроением, по законам Божиим. Поэтому апостол и сказал: свободна выйти, за кого хочет, и присовокупил: только в Господе, предоставляя свободу и вместе ограждая эту свободу, уступая власть и вместе полагая этой власти пределы и законы со всех сторон, - например, чтобы жена не принимала в дом мужей беспутных и развратных, или упражняющихся на зрелищах, или склонных к прелюбодеянию, но с честностию, с целомудрием, с благоговением, чтобы все делалось во славу Божию.

Но говоря это, мы не отвергаем второго брака и не законополагаем, но увещеваем: если кто может быть целомудренным, оставаться при первом. Увещеваем и советуем это и для самой безопасности дома. Второй брак часто бывает началом и предлогом раздора и ежедневных суматох.


Вам помогут на форуме Преодоление нелюбви:
Разговор на форуме о том, как пережить смерть.
Получить помощь кризисного психолога.

[ « Что такое смерть? ] [ Смерть жены » ]
Оцените:
Яндекс.Метрика